С 11 сентября по 28 ноября в Национальном научно-природоведческом музее НАН Украины пройдет выставка ботанического искусства

Растения окружают человечество с момента его возникновения. Со времени становления нашей цивилизации в нынешней момент эти уникальные организмы кормят и лечат нас, служат строительными С 11 сентября по 28 ноября в Национальном научно-природоведческом музее НАН Украины пройдет выставка ботанического искусства материалами и кухонной посудой, но, что не менее важно, завораживают наш мозг своим молчаливым харизмой, изысканными ароматами и совершенством структуры своих органов.

Поэтому неудивительно, что царство флоры исследуют не только ботаники в изнурительных экспедициях, лабораториях или между бесконечных стеллажей гербарных коллекций. Его также изучают художники, которые пропускают через себя параллельное измерение морфологических признаков растений и воспроизводят его в различных техниках иллюстрации.

Выставка ботанического искусства в четвертый раз проводится в Украине. В этом году с 11 сентября по 28 ноября 2021 она экспонируется в нашем музее. В ее рамках представлены 68 ​​работ, созданных 43-ю талантливыми художниками из Украины, Польши, России, Беларуси, Германии, Франции и Италии.
В этой выставке сочетаются наука и искусство, каждая представленная работа обладает своим собственным «квантово-волновым» дуализмом – их можно рассматривать и сквозь призму рационалистического мировоззрения, и познавать на художественном уровне.

Флора как естественная, так и культивируемая, является мощным фактором формирования культурных кодов цивилизаций. Мощным этот фактор есть и в украинской культуре, которая формировалась на территориях с высоким уровнем разнообразия растений, как таксономического, так и биоморфологичного. Не меньшее значение растительный мир имеет и для современного человека, для которого общение с природой все чаще становится НЕ обыденностью, а праздничной роскошью.

Это только повышает значение Выставки ботанического искусства как уникального феномена на пересечении науки о растениях и чувственного исследования мира. Прямо в центре огромного мегаполиса, в учреждении, которое имеет давние традиции изучения и сохранения естественных коллекций, вы можете окунуться в микровселенной прекрасно выполненных работ, каждая из которых неповторима, каждая из которых дарит ментальный прикосновение к невероятных существ, с которыми мы делим эту планету – растений.

Кураторы выставки: Людмила Командир Алексей Коваленко.
Выставка расположена на 1-м этаже в выставочном зале естествознания.
Вход по билетам в музей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>