Национальный центр «Украинский дом» запускает онлайн выставку “Культоб’єкт. Фондова збірка Українського Дому”

«Культобъект» – проект-тизер исследования фондового собрания Украинского Дома и цикл будущих кураторских выставок. Он продемонстрирует разнообразие художественного наполнения фондов, осветит феномен культа забывания и подчеркнет важность совместной памяти для полноценного понимания себя и истории страны.

Важной структурной единицей ГП «Украинский дом» являетсяНациональный центр «Украинский дом» запускает онлайн выставку "Культоб'єкт. Фондова збірка Українського Дому"сектор музейных фондов, который унаследовал фондовой коллекцию бывшего Киевского филиала Центрального музея им. В. И. Ленина. Кроме того, за годы деятельности Украинского Дома сборник дополнилась подарочным фондом. Сейчас в коллекции представлены живопись, скульптура, графика, народное декоративное искусство, книги, газеты, открытки, документы, филателия, филокартия, фалеристика и другие объекты.

Фондовая сборник Украинского Дома – историческая национальная память, материализованная в художественных произведениях и артефактах эпохи, как доказательство и документ своего времени – ошибок, достижений, векторов внимания, особое ощущение красоты и надежд, которые необходимо знать, чтобы понимать с чего мы «состоим »и кто мы есть. Это память, которая требует ревизии, исследование, сохранение и осмысления – как на профессиональном уровне, так и на личностном.

В этом проекты мы будем делиться с вами фотографиями объектов с нашей фондовой коллекции и расскажем об истории и особенностях работы музейного фонда Украинского дома. В настоящее время проводится плановое сверки фондов. По состоянию на 1 января 2012 фондовая коллекция музея составляла 40 785 единиц хранения основного фонда и 30 586 единиц вспомогательного фонда.

Приглашаем вместе с нами отправиться в увлекательные путешествия по истории Украинского Дома как части нашей общей памяти, нашего общего Дома.

Проект на сайте Украинского Дома: http://icc-kiev.gov.ua/kultobject

# УкраинськийДимОнлайн в рамках программы культурных инициатив Украинского Дома при поддержке Посольства США в Украине.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>