С 20 января по 9 февраля в галерее «Парсуна» пройдет выставка авторских кукол Насти Кравы и живописи Сергея Приня “Грации”

Выставка продлится с 20.01.2016 до 09.02.2016. Принцессы с инфантами, карусели из карамели, пряничные домики и умные кошки. Эти герои, вопреки ожиданиям, молчаливые и сосредоточенные, умеренные и невесомые, на границе со способностью летать. Атмосфера большинства картин Сергея Приня подчеркнуто карнавальная – маски и разодетые, шутовские короли и королевы, потеря ощущения времени и, как следствие, готовность в любую минуту подменить взрослых детьми.

С 20 января по 9 февраля в галерее «Парсуна» пройдет выставка авторских кукол Насти Кравы и живописи Сергея Приня "Грации"

С 20 января по 9 февраля в галерее «Парсуна» пройдет выставка авторских кукол Насти Кравы и живописи Сергея Приня “Грации”

Движение – главный сюжет этих картин – кружение-плавание, самоценное вращения на месте, вместо связного сюжета – сценки, смонтированы по принципу циркового парада-Алле. Достаточно просто намекнуть, что секрет их не так прост, как кажется, – в каждой головоломки есть своя тайна, как в настоящей принцессы. Галерея литературных граций Насти Кравы окружает ее умника филологи – стильного денди в оранжевой рубашке и джинсах-дудочках. Наведались к нему героини литературных произведений конца XIX – начала ХХ века: задумчивая, печальная Джейн Эйр с книгой в руках и легкая веселая французская куртизанка Пышка в полосатом корсете. Нежная влюблена Жизель, босая, в белом платье. Именно такая, какой ее мог бы изобразить Генрих Гейне, пересказывая легенду о несчастных невест. Девушка присела на пол и развернула только ей одной видимую записку, текст которой проступил на груди и ноге в виде модных сейчас тату. Негритянка Касси с «Хижины дяди Тома» с младенцем на руках, судя по спокойной беззаботной выражению ее лица, – живет где-то в Канаде, далеко от рабства и беззакония.

И даже баба Мазай в юбки- запаске которой уютно устроилась компания зайцев. Да-да, именно баба, а не дед. Ведь для того, чтобы спасти зайцев, не обязательно быть мужчиной. Именно образ сильной женщины, прочно стоит на земле и уверенно смотрит в даль, близкий нашему менталитету. Взять хотя бы нашу национальную героиню Роксолану, сумевшей покорить мужчину, который завоевал полмира.
Кстати, не исключено, что и сама Роксолана, она же Настя Лисовская присутствует здесь. Только совсем юная, еще до всех своих приключений. Присмотритесь! Не она то рыжие девчонка, с гордо вздернутым подбородком и косичками-дрибушки на макушке? Хочется верить Сергею принять и Насти воровал и думать, что люди летают, коты улыбаются, а карусели и любовь – самое важное, что только может быть на свете.
Вернисаж 19 января 18:00
За дополнительной информацией, комментариями участников событий и фотоматериалами обращайтесь:
тел. 044425 24 15, 097 494 08 65, e-mail: nk@parsuna.ua
Следите за новостями галереи на сайте parsuna и на странице в facebook
Ваша Парсуна.
Подол, ул. Хорива, 43.
Тел .: (044) 425 24 15; (097) 494 08 65.
Галерея работает: вторник. – Суббота. 11.00 – 17.00
Понедельник., воскресенье. – Вых.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>