С 17 октября по 4 ноября в арт-пространстве Lera Litvinova Gallery пройдет персональная выставка Юлии Поручник «Натюрморт. Эстетика классики»

17 октября арт-пространство Lera Litvinova Gallery представляет персональную выставку Юлии Поручник «Натюрморт. Эстетика классики ». Lera Litvinova Gallery стремится познакомить ценителей искусства с

С 17 октября по 4 ноября в арт-пространстве Lera Litvinova Gallery пройдет персональная выставка Юлии Поручник «Натюрморт. Эстетика классики»

С 17 октября по 4 ноября в арт-пространстве Lera Litvinova Gallery пройдет персональная выставка Юлии Поручник «Натюрморт. Эстетика классики»

творчеством современных украинских художников и устраивает различные арт-проекты и выставки, как в Украине, так и за рубежом.

Работы Юлии Поручник были представлены на выставках в Париже, Риме и Мадриде, а также дополняют коллекции ценителей искусства из разных стран мира. Художница ищет себя в различных техниках и стилях – импрессионизме, поп-арте, символизме, абстракционизме, реализме. Работы Юлии отражают ее тонкий и чувствительный внутренний мир.

Выставка «Натюрморт. Эстетика классики » представляет жанр натюрморта. Художница владеет необычным ощущением цвета, которое и переносит на свои полотна. Яркие всплески, которые проявляются в нарисованных предметах, привлекают внимание зрителя с первого взгляда. Работы художницы контрастные, на темном фоне она изображает красочные элементы, используя основные приемы натюрморта. При этом, Юлия не просто рисует предметы, а наполняет их концепцией  вкуса и утонченности. Полотна автора противоположные понятию «мертвой природы» как определению натюрморта.

персональную выставку Юлии Поручник

 

персональную выставку Юлии Поручник

Впервые натюрморт как отдельный жанр искусства выделился в Голландии. Голландские художники выбирали для своих натюрмортов самые разнообразные предметы, умели их прекрасно скомпоновать, выявить особенности каждого предмета и его внутреннюю энергию, неразрывно связанную с жизнью человека. Голландские художники Питер Класс и Виллем Хеда писали многочисленные варианты завтраков, изображая на столе мясо, румяные булочки, пироги, стеклянные бокалы и мастерски передавая цвет, объем и фактуру каждого предмета.

Будучи сознательно скомпонованным, натюрморт всегда содержит в себе определенное сообщение – вещи и предметы превращаются в символы. Значение этих символов и содержание сообщений отличается большим разнообразием, но всегда содержит в себе частичку кругозора художника и его философских взглядов. В частности, иногда в натюрмортах изображали череп, который должен был напомнить о быстротечности жизни и неизбежности смерти. Натюрморт – это не только изображение предметов, но и разговор художника со зрителями об окружающем мире, о материальном и духовном, и времени, в котором он живет.

персональную выставку Юлии Поручник

Куратором проекта выступает Леонора Янко, искусствовед, арт-менеджер и директор Lera Litvinova Gallery. Она отмечает: «Рассматривая натюрморт с эстетической точки зрения, стоит сказать, что для него характерны праздничность и торжественность, монументальность, пышность и динамизм. Возвышение предметов является своеобразной базой сюжета, при этом художники изображают вещи вне времени, сочетая драматическое с прекрасным ».

персональная выставка Юлии Поручник

г. Киев, переулок Евгения Гуцала, 3

Вход свободный.

www.llitvinova.com, e-mail: leralitvinovagallery@gmail.com тел. 050033 33 17

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>